06 Dec 2018

Модификация метода задавания "дурацких" вопросов

Недавно я модифицировал методику задавания дурацких вопросов. Дело в том, что достаточно часто пациентов все-таки «клинит» и они зацикливаются на «не знаю». И я много думал — как это преодолеть и сделать этот метод стимулирования инсайта у моих пациентов более надежным. И просматривая свои записи, я наткнулся на сообщение, которое делал Свияш на конференции в Новосибирске. Там он читал лекцию и рассказал о новом способе саморегуляции (он не упомянул – автор он ее или же нет?) Метод очень интересный. Если у человека есть какие-то неприятные ощущения или же эмоции, то надо быстро-быстро произвести 15-20 глубоких вдохов и выдохов. Это приводит к гипервентиляции. И в этом состоянии произвести себе самовнушения. Видимо гипервентиляция приводит к ослаблению психосоматического барьера и из-за этого самовнушения могут легко дойти до бессознательного.

Затем я нашел способ саморегуляции, который на одном из своих семинаров рассказал профессор Александр Катков. В начале надо сильно помассировать обе точки Хэ-Гу - каждую по три-четыре минуты. Эти точки расположены на обеих руках посередине между вторым суставом большого пальца и третьим суставом указательного. Точку надо зажать большим и указательным пальцами другой руки и массировать. Это приводит к выделению в организме энкефалинов и эндорфинов. По информации Каткова после такого массажа можно вырывать зубы без анестезии – настолько мощно это воздействие. Затем 2-3 минуты надо глубоко дышать животом для гипервентиляции организма. После этого продолжить массаж уже другой точки Хэ-Гу и тоже закончить это гипервентиляцией. Затем налить горячую воду на полотенце (горячую, но не обжигающую) и массировать им лицо тоже 2-3 минуты. При этом надо постанывать от удовольствия. Катков предлагает делать такой комплекс за 5-10 минут до возможной конфликтной ситуации. По его информации это приводит человека в мощное ресурсное состояние, что позволит достойно пройти через предстоящее испытание. Если этот комплекс делать две недели, то образуется устойчивая условно-рефлекторная связь. И в дальнейшем человеку достаточно чуть помассировать точки, глубоко вздохнуть пару раз… и ресурсное энкефалинное состояние тут же возникнет!

Вы видите, что и здесь тоже важным компонентом является гипервентиляция. И я решил использовать гипервентиляцию в методе задавания «дурацких» вопросов. Начинаю я как обычно: «Давайте поиграем с вами в такую игру. Я буду задавать вам «дурацкие» вопросы, которые вас ни к чему не обязывают и к которым вы можете относиться как к несерьезным. А вы будете мне давать на них «дурацкие» ответы. Хорошо?» И если человек соглашается, я говорю примерно такое: «Вот вы говорили, что тогда обиделись на мужа. Зачем вы захотели обидеться?» Обычно в этом случае человек тут же говорит, что он совсем не хотел обидеться. Раньше я тут же прерывал его оправдания и говорил, что это не «дурацкий» ответ. И опять задавал тот же самый вопрос. И так бываело несколько циклов, так как пациент пытается остаться в поле привычных объяснений своего поведения и мотивов конфликта.

А теперь, после того, как задам вопрос, я говорю: «А теперь быстро-быстро сделайте 15 глубоких вдоха и выдоха!» И КАК ТОЛЬКО ОН ЗАКОНЧИТ это делать, я опять задаю тот же самый вопрос. И человек тут же выдает инсайт, так как гипервентиляция приводит к вымыванию из крови углекислого газа и небольшой дурноте. Психосоматический барьер резко ослабевает, человек находится в трансовом состоянии…. И ответ в виде инсайта выскакивает на поверхность сознания!

Пользуйтесь на здоровье себя и своих пациентов!