28 Feb 2019

Тонкости работы с символ-образами

Символ-образ: Запретный плод. Если человек отказывается его сорвать, то надо сказать, что многие его неудачи и проблемы были связаны с тем, что он подчинился запретам. И умение безопасно преодолевать запреты, очень важно.Зрелые люди могут, когда это необходимо и неизбежно, прикоснуться к нему, взять его. Но делают это так, чтобыоно не принесло вреда (или только минимальный вред).

При работе на поляне все изменения означают развитие за счет использования сознательных ресурсов. Если же что-то берется из леса, то это является использованием бессознательных ресурсов для развития.

Послеработы в прошлом в Машине времени надо отправлять человека наводить порядок в Храме.

Символическое приобретение предмета в ВМ дает бессознательному ощущение, что те возможности, которые дает этот волшебный предмет, теперь у него есть. И если надо будет, оно ими воспользуется. Вследствие этого оно успокаивается и перестает невротически бояться чего-либо. Если же человек найдет во внешнем пространстве символ волшебного предмета, приобретет его и станет носить с собой (как один мой пациент взял дудочку Нилса, а потом нашел в каком-то магазине свистульку, которая вызвала у него ощущение, что это символ дудочки), то этот предмет для бессознательного материализуется и становится для него реальным.